СМИ о Киевском дерби

После матча 13-го тура «Арсенал» Киев – «Динамо» Киев, журналисты популярных спортивных интернет-ресурсов, работавших на матче, поделились своим мнение об игре «канониров».

Football.ua

Стартовый состав Арсенала ознаменовался возвращением в большой футбол подзабытого Станислава Богуша. Надо сказать, что вратарь после более чем солидного перерыва не разочаровал, в нескольких эпизодах по-настоящему выручив свою команду.

Еще до конца первого тайма хозяева имели несколько полумоментов для того, чтобы забить. Выделим классную атаку при участии активного Адийи и Аржанова, завершившуюся острым прострелом последнего на Шацких и грамотным перехватом Хачериди.

После перерыва игра не отличалась большим количеством остроты, однако ее динамика сохранялась. Арсенал не складывал оружие и не отбывал номер, пытаясь создать хоть что-то у ворот именитого оппонента. Динамо же сделало упор на оборону и контроль мяча в середине поля.

Концовка и вовсе осталась за Арсеналом. Аруна едва не срезал мяч в свои ворота, а уже в компенсированное время удар Бушмана со штрафного приняла на себя штанга ворот Коваля.

Как бы там ни было, победа досталась Динамо.

football.sport.ua

На столичне дербі, проведення якого до останнього дня з відомих причин було під великим знаком питання, «каноніри» вийшли під керівництвом нового наставника Сергія Закарлюки, який свого часу відіграв за «Арсенал» 238 ігор. Подією матчу став і дебют в складі «канонірів» Богуша, який колись відіграв за «Динамо» 25 ігор у чемпіонатах і став вже четвертим від початку сезону задіяним воротарем «Арсеналу».

Гравці «Арсеналу» при першій нагоді проводили швидкі контратаки, на вістрі яких діяв досвідчений Шацьких. Проте переграти колишнього партнера по «Динамо» і не менш досвідченого Шовковського Максиму так і не вдавалося. Небезпечно з лівого флангу атаки прострілював і Аржанов, але захисники ліквідували загрозу. Гра поступово вирівнялася, і Шацьких не раз виконував кутові удари, але до взяття воріт справа не доходила…

Не вийшли удари в Аржанова та Сердюка, які вистрілили у «молоко». В іншому моменті вже Шовковський у падінні рятує ворота після того, як Аруна у боротьбі з Адійя ледь не забив у власні ворота.

«Арсенал» відчайдушно намагався бодай раз засмутити вболівальників «Динамо», але сумну для себе статистику «канонірам» перервати так і не вдалося. В одному з епізодів виручила «динамівців» їх стійка воріт, яка відчула на собі дальній потужній удар Бушмана.

ua-football.com

В дебютному для себе матчі на чолі команди Прем’єр-ліги Закарлюка виставив цілком прогнозований варіант складу. Місце у воротах зайняв щойно заявлений Станіслав Богуш. В обороні справа наліво розташувалися Олександр Романчук, Рафаел Дос Сантос, Артем Шабанов і В’ячеслав Сердюк. В опорній зоні розташувалися В’ячеслав Шарпар та Артем Старгородський. На вістрі атаки розташувався Максим Шацьких, який з приходом Закарлюки знову став капітаном «Арсеналу». Під Максимом діяв Володимир Аржанов, а з флангів атаку підтримували Олег Герасимюк та Домінік Адійя.

В заключну третину першотаймового часу господарі створили кілька потенційно небезпечних моментів, після одного з яких удар Аржанова оборонцям довелося виносити з лінії воріт.

В цілому ж «Арсеналові» треба віддати належне. Не дивлячись на суттєвий натиск на власні ворота, підопічні Закарлюки оборонялися зібрано і бити по своїх воротах не дозволяли. Правда, з контрнаступом у «червоно-синіх» теж не складалося.

Динамівці за увесь той час, якщо не враховувати стартової активності, створили лишень одну справжню загрозу воротам Богуша.

«Арсенал» у свою чергу відігруватися, видно, й не розраховував. Принаймні, про це свідчила заміна від Закарлюки, коли замість нападника Шацьких вийшов оборонець Андрій Хомин. А ось інший гравець групи Адійя залишив поле через травму. Замість нього вийшов Юрій Бушман, який, власне, мав змогу встановити остаточний підсумок матчу. Юрій пробив штрафний метрів з 25-ти сильно, з відскоком від газону, але м’яч, який вже не встигав витягти Коваль, влучив у стійку.

footboom.com

Четыре замены были произведены в недрах «Арсенала» после погрома в Донецке двухнедельной давности. Подал в отставку главный тренер «канониров», Юрий Бакалов, которого у руля первой клубной команды сменил Сергей Закарлюка. Пока в роли исполняющего обязанности. Молодого Копалиани, чей дебют суровый «Шахтер» омрачил семью забитыми мячами, в воротах сменил оперативно подписанный аккурат перед данным поединком Станислав Богуш; также в резерве остался Хомин, а Кравец – тот и вовсе оказался вне заявки. Хомина на поле сменил Шабанов (не по позиции — по факту), а Кравца – многоопытный капитан Максим Шацких (здесь — по позиции).

Номинальные гости на своём же клубном стадионе с первых минут четко и недвусмысленно обозначили, кто в доме хозяин. Если бы не хладнокровие Максима Шацких, раз за разом цеплявшегося за выносы и выводящего «Арсенал» в контратаки подключениями по флангам Адийи и Герасимюка, «канониры» даже головы бы не поднимали. А так – периодические быстрые контрвыпады слегка разбавляли впечатление тотального доминирования на поле «Динамо». С остротой, правда, подобной иллюзии не было – Шовковский скучал, лишь периодически принимая скидки назад от Хачериди, зато у противоположных ворот Богушу зевать не давали. Уже на девятой минуте Станиславу пришлось грудью бросаться под расстрел Беланда с трех метров (на фланге с оппонентами разобрались Макаренко и Ленс, после чего Джермейн вывел марокканца на ворота), еще через пару минут — перекладываться и выбрасывать перчатки под удар Мбокани (разрезающую передачу соорудил Беланда), а в третьем случае не смог помочь и Богуш – Ленс после паса Велозу без каких-либо помех крутанул в дальний угол мимо задумчивого Сердюка, мяч по дуге обогнул перчатки голкипера «канониров», ударился в стойку и отскочил за линию ворот – 0:1. И это я описал только те эпизоды, в которых активное участие принял голкипер, а помимо этого под удары динамовцев с пяток раз бросались, как на амбразуру, защитники номинальных хозяев.

Забив, динамовцы обороты немного сбросили, и хотя владеть инициативой продолжали, «Арсенал» начал хоть изредка выбираться не в слаломные забеги, а в позиционные атаки. Пусть и не слишком успешные. Тут и первый опасный момент у ворот «Динамо» возник, и стараниями, разумеется, самого толкового игрока в составе «Арсенала». Удержавшись на «линии офсайда», Максим Шацких принял на правом фланге заброс за уши динамовским защитникам, «убрал» Макаренко и проверил бдительность Шовковского ударом в створ. Еще в одной атаке неплохо прорывался слева Адийя, однако передача в центр на подоспевшего вторым темпом Герасимюка Доминику не удалась.

Подопечные Блохина, тем временем, продолжали прорезать оборону «канониров» по всей ширине фронта, Ленс еще раз крутанул обводящим (на сей раз – мимо «рамки»), Мбокани вывалился на свидание с Богушем, даже забил, но уже после отмашки лайнсмена, Богуш потянул хлесткий удар Гусева, а вот в следующем эпизоде был бессилен – обыгравшемуся с Беланда Мигелу Велозу позволили спокойно покатить вразрез в штрафную на Ярмоленко, Романчук зазевался, Рафаэль не успел, и Андрей спокойно подсек мяч над бросившимся в ноги голкипером – 0:2.

Вновь всплеск активности «канониров», Шарпар метров с 30-ти мощно бьет в метре от дальней штанги, а после подачи Максимом Шацких углового пришедший в штрафную «Динамо» Рафаэль пытается в касание «щекой» подправить в ближний угол, но подводит точность. Но пробить – позволили, негде правду деть… Вновь с фланга на вираж заходит Шацких (на сей раз — слева), вновь проверяет Шовковского ударом с острого угла, Александр вновь надежен. И уже через три минуты капитан динамовцев «на опыте» сужает угол для Аржанова, не позволяя тому нанести прицельный удар. Еще подача от Шацких (Шовковский царит в воздухе), еще подача… Следует констатировать, что концовка первого тайма осталась за «канонирами», двух мнений здесь быть не может. Динамовцы же, такое впечатление, забив два мяча, тут же щелкнули тумблером в «щадящий» режим, экономя силы в промежутке между матчами сборных и Лигой Европы.

Мяч вновь ушел под контроль номинальных гостей, а Шацких с Аржановым, как ни старались выводить команду в атаку, раз за разом натыкались на брак партнеров. Как в передачах, так и в видении поля. Как пример – стоило видеть развитие одной из редких неплохих атак «канониров», когда вначале был профукан момент разрезающей передачи на Шацких, затем Адийя полез на передачу, адресованную Романчуку, а всё же случившийся с запозданием прострел Александра ушел Аржанову «в спину». Владимир всё же извернулся ужом, ухитрился пробить, но – выше ворот.

Тем временем, подключился с заменами и Сергей Закарлюка, бросив в бой вместо Шацких Хомина, затем последовала вынужденная замена Адийи на Бушмана (Доминику продолжили оказывать помощь на бровке), и за три минуты до конца основного времени Юрий чуть было на свой лицевой счет полновесный «ассист» не занес, когда в районе одиннадцатиметровой отметки соорудил скидку Аржанову, а тот, первым касанием приняв на грудь, не смог вторым переиграть Коваля. Лайнсмен офсайд «зажег», однако повтор заставил усомниться – Макаренко, похоже, линию «завалил». Впрочем, Коваль так или иначе вышел из дуэли с Аржановым победителем. А на второй добавленной минуте Бушман мощнейшим ударом со штрафного здорово влепил в правую от Коваля штангу. Мяч срикошетил в поле, но смотрелось отменно.

В общем, сойдемся, наверное, на том, что похвалим и поздравим с хорошим возвращением Стаса Богуша, искренне посочувствуем Максиму Шацких, который и хочет, и умеет, но сыграть зачастую просто не с кем, отметим старание Аржанова, Адийи, да и остальных их партнеров, напоследок пожелав игрокам «Арсенала» скорейшего разрешения той сложной ситуации, в которую по милости старых и новых клубных боссов попали игроки и тренерский штаб. А вместе с ними – сотрудники всех клубных служб, которым приходится ничуть не легче, а то и сложнее по причине куда более скромных финансовых условий работы.

ua.championat.com

«Арсенал» и «Динамо» сейчас находятся в слишком разных весовых категориях, поэтому шансов у «канониров» изменить статистику взаимоотношений в дерби было мало. Перед стартовым свистком Можаровского Блохин, впервые приехавший на стадион «Динамо» в качестве главного тренера бело-голубых, тепло приветствовал Сергея Закарлюку, который играл у Блохина в сборной. В вип-ложе появились Пьерлуиджи Коллина и вице-президент УЕФА Григорий Суркис. А на поле Шовковский пожимал руку бывшему партнеру Шацких.

Капитан «Арсенала» перед игрой говорил, что Станислав Богуш, несмотря на долгое отсутствие на поле, свои лучшие качества не потерял. И уже на первых минутах вратарь спас «Арсенал», после того как Ленс ворвался в штрафную слева, и выложил мяч под удар Беланда. А на 11-й минуте Богушу снова пришлось сложиться, когда почти в упор бил по воротам Мбокани.

Гол назревал и он пришёл после академичной атаки хозяев. Защитники без помех дали принять мяч Мбокани, атаку продолжил Велозу на Ленса и голландец после двух голов в сборной красивым и обводящим ударом уже не оставил шансов Богушу. Мяч от стойки предательски для Богуша ударился во вторую штангу и закатился за линию ворот.

«Арсенал» отвечал редко, но резко. Шацких на опыте обыграл Драговича, но ударил прямо в руки Шовковскому, а Мбокани забил гол, но секундой ранее Можаровский зафиксировал «вне игры».

Второй гол забил Ярмоленко снова-таки при попустительстве защитников номинальных хозяев, забывших в штрафной Ярмоленко, который сразу перекинул выбежавшего на него Богуша.

Дело запахло разгромом, но динамовцы во второй половине тайма остановились, видимо, в подсознании уже готовясь к игре в Лиге Европы с «Туном». И будь поудачливее Аржанов, один раз Шовковского огорчить «канониры» все же могли.

Второй тайм прошёл с ещё большим преимуществом «Динамо». «Арсенал» отвечал редко, и после одного из стандартов, который был назначен за игру рукой Драговича, Шовковский ценой травмы спас ворота «Динамо» после того как Адийя опередил в штрафной Аруну.

В концовке игры из-за замен травмированных Шовковского и Адийя, судья Можаровский добавил почти четыре минуты, которые с большей активностью провёл «Арсенал» и после штрафного Бушман едва не забил гол. Коваля подстраховала штанга. 2:0 — дерби для его фаворита обошлось без сюрпризов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked (required)