Арсенал — Эвертон (2:1)

Когда под занавес первого тайма голы посыпались в ворота гостей, подумалось, что об этом матче можно и не писать. 10-я победа «Арсенала» в 17-ти последних матчах с «Эвертоном» при единственном поражении, вынос явным фаворитом нестабильного и удобного соперника — чего тебе еще надобно, старче? К тому же такой дождь лил, шо Боже ж мой и хотелось домой… Несмотря на то что я и был дома, на основательно просиженном, но неизменном диване. Для истории и чтоб не возмущались болельщики «Арсенала»: Оливье Жиру вколотил головой после подачи Озила (Месута здорово раскритиковал и одновременно похвалил перед игрой Арсен Венгер — ну там, жду много большего и т.д.), Лоран Кошельны — Касорлы со штрафного, причем во втором случае явно ляпнул на выходе Ховард.

Однако Росс Баркли приложился издали, мяч задел ногу Габриэля Паулисты и оставил не у дел даже великолепного Чеха -2:1. И это позволило второму тайму, особенно его концовке, оказаться зрелищем для истых гурманов !!! «Арсенал» не стал закрываться — он и не умеет этого делать — и продолжал переть вперед, создавая момент за моментом, а «Эвертон» начал отвечать тем же!!! Перечислять все шансы хозяев — занятие откровенно дурное, ну а гости раза два-три весьма и весьма могли в триллионный раз доказать нелогичность футбола. Особенно когда Лукаку дал в перекладину, а Чех потянул выстрел Деулофеу… Но, как опять-таки часто бывает и опять-таки в футболе, перестрелка не принесла голов, и матч закончился очередной победой «Канониров».

Арсен Венгер: «Славная неделя! Конечно, при 2:1 всё было на грани — мы никак не могли забить третий мяч, и «Эвертон» получил свои шансы. Что ж, мы много отдали во вторник в битве с «Баварией» и это не могло не сказаться в последние 20 минут. С другой стороны, мы потеряли в физике, но несомненно приобрели в менталитете.

Первое место? Ну да, это может продлиться каких-то 24 часа, но скажите, кто мог увидеть нас там после поражения в первом туре от «Вест Хэма»?! Но после 10-ти туров мы здесь. Предвидел ли я? Честно — нет. Думал, что это произойдет позже, потому что «Сити» стартовал с пяти побед.

Кто у нас сейчас основной форвард? О, это проблема, приятная проблема. Уолкотт в великолепной форме, но Жиру — тоже! Озил? Игрок топ-класса, и довольно сказать, что сегодня я снова увидел от него достаточно».

Месут Озил лидирует в АПЛ по числу ассистов — уже семь. Осталось заметить, что в последних двух сезонах «Сандерленд» независимо от тренеров (менялись!) сделал два дубля, то есть выиграл у соперника оба матча в чемпионате (всего набралось пять побед подряд). Да, по дубль-показателю счет пока тоже в пользу «Ньюкасла» — 9:7, но свежие-то впечатления сильнее! И вот состоялась очередная рокировка в стане «Черных котов», и вот пришел новый, но сверхопытный тренер «Биг Сэм», он же Сэм Аллардайс (которому однажды и с «Ньюкаслом» довелось поработать — в далеких 2007-08 гг.), и вот он проводил свой первый домашний матч на новом месте…