U-19. Мальме-Шахтер (5:5)

Воистину фантастическое зрелище устроили молодежные команды «Мальме» и «Шахтера» на стадионе в Розенгарде — кстати, это самый неблагополучный район Мальме, именно там вырос Златан Ибрагимович. Жаль вот, что «горняки» не сумели «перестрелять» оппонентов, хотя по такой игре и ничья стала подвигом, так часто отыгрывались дон-чане.

С первых минут «Шахтер» начал возить хозяев — чувствовалось, что подопечные Ковалева заиграли гораздо увереннее, чем в стартовых турах. Натиск закончился
голом Топалова, но «Мальме» не замедлил с ответом, дважды вскрыв не самую надежную защиту «оранжево-черных». У шведов вообще-то приличная «молодежка», недаром она после двух матчей имела четыре очка с разницей мячей 1:0. Помогал хозяевам и синтетический газон, к которому они привычнее.

Когда в самом начале второго тайма «Мальме» отличился после углового, и счет стал 3:1, подумалось, что вряд ли «горнякам» светит даже ничья. Но куда там: игроки «Шахтера» проявили настоящий «горняцкий» характер, а «группа атаки» дончан раз за разом прорывала шведскую оборону! Лучшим у наших был 17-летний Арабидзе, перешедший этим летом из тбилисского «Локомотива». Играл он на правом фланге, где изматывал оппонентов непредсказуемыми финтами, причем несмотря на скромные габариты, крепко держался на ногах. Арабидзе еще и красивый мяч забил дальним ударом. Интересно
будет проследить за развитием этого таланта.

Привычно хорош был и универсал Зубков, который на этот раз играл слева и выделялся по большей части точными передачами. Вот у ведущего форварда молодых «горняков» Борячука получалось далеко не всё: свой мяч он забил, но мог ведь наколотить гораздо больше. «Шахтер» вообще намного чаще лупил по воротам: 30 ударов против 18 у хозяев — вот он, искренний футбол! Дончанам бы еще игру в защите подтянуть, особенно при угловых. Во втором тайме шведы трижды забивали после корнеров, это никуда не годится. Тем не менее, прогресс в игре молодежки «Шахтера» налицо, так что ждем от «горняков» победы над «Мальме» в Моршине!