18-летний капитан

Через так называемый «путь чемпионов» в групповой этап ЛЧ порой выходят достаточно неплохие команды, но «Маккаби» это, похоже, не касается. Израильтян «пробило» в квалификации, где они неожиданно одолели «Базель» (похоже, не обошлось и без расслабона со стороны швейцарцев), однако в группе «молотобойцы» выглядят беспомощно и имеют все шансы не набрать ни одного очка.

Матч на отнюдь не заполненном «Драгау» проходил по наиболее банальному сценарию: одна команда была на голову сильнее другой и уверенно выиграла, но при этом не случилось ни разгрома, ни вообще значительного количества голевых моментов. В общем, примерно как Испания — Франция в четвертьфинале Евро-2012, только классом существенно пониже.

Впрочем, «фишка» у этого поединка всё-таки имелась. Из-за травмы не играл капитан «драконов» Майкон, и в его отсутствие капитанскую повязку носил, вдумайтесь только, 18-летний Рубен Невеш! Впечатляющее доверие юному и очень даже перспективному центрхаву! Кстати, Невеш теперь — самый молодой капитан в истории Лиги Чемпионов, рекорд! Ну а по составу «трипейруш» отметим еще, что под вопросом было участие Маркано и Браими, но оба играли в старте, Браими даже голом отметился.

Решающим отрезком матча стал конец первого тайма. «Порту» безоговорочно владел инициативой, но не форсировал события. Как оказалось, правильно делал, ведь игра шла до забитого мяча. Неудивительно, что голешник прилетел с фланга, «драконы» в основном терзали гостей именно на краях. Лаюн подал слева, и запомнившийся по киевскому матчу Абубакар ударил головой в падении — мяч летел Райковичу в ноги, но отскочил в сетку, 1:0.

Через несколько минут Абубакар уже отметился в роли ассистента: защита «Маккаби» провалилась, и камерунец вывел Браими один на один по центру ворот — 2:0. Честно говоря, было подозрение на офсайд у автора гола.

Второй тайм можно было не смотреть, чересчур очевидным был исход встречи. Касильяс откровенно скучал, и лишь один раз сиганул за мячом после удара Ри-кана, там недалеко от крестовины просвистело. Хозяева тут же ответили куда более острыми выпадами, но мяч уже не лез в ворота «Маккаби», хотя могли забить и Абубакар, и Мартинс Инди. Впрочем, «трипейруш» не ставили себе задачу непременно разгромить противника, да и «Маккаби», такое впечатление, не шибко возражал против 0:2.

Израильский клуб после трех туров идет без очков и без голов, а вот «Порту» удерживает за собой первую строчку и имеет неплохие перспективы остаться там, им-то в следующем туре опять с «Маккаби» играть.