Возвращение «ОРАНЖЕВЫХ»

После чемпионата мира в Бразилии, читай, при Гусе Хиддинке Голландия провела пять матчей и четыре из них проиграла! Четвертый она слила в среду Мексике на своем поле — 2:3. Той самой Мексике, которую обыграла в Бразилии. Но это был товарищеский матч. Хотя всё равно пошли разговоры о том, что в случае неудачи в поединке с Латвий Голландия поменяет тренера (а что, могли быть варианты?! Тренер «оранжевой» сборной, не обыгравший Латвию, должен идти на вэлфер, да побыстрее! Так это или не так, мы уже не узнаем. Но факт: то поражение от Мексики здорово помогло Нидерландам.

Команда вышла на поле предельно мотивированной и в то же время сильно изменившейся. По сравнению с матчем против Мексики Хиддинк сменил четырех из пяти игроков обороны, включая вратаря. Из квартета защитников место в основе сохранил только левый — Виллеме из ПСВ. Голкипер Крул, защитники ван Рейн, Влаар и Велтман уселись на банку. Опорник Блинд — младший из-за травмы был заменен уже на 20-й минуте.

Впрочем, оценить новый квартет обороны мы не сможем из-за отсутствия контригры у соперника. Латвия за весь матч нанесла только два удара в створ, да и те — когда исход противостояния сомнений не вызывал. Еще одно важное изменение Хиддинка-возвращение ван Перси на левый фланг атаки, где он действовал в очень молодые годы. Справа играл Роббен, а в центре — Хунтелаар. Именно это трио и сделало результат, забив пять из шести голландских голов и отдав три голевые передачи. По системе «гол+пас» у Роббе- на 2+1 (и попадание в каркас со штрафного), у ван Перси — 1+2, у Хунтелаара — 2+0.

Голландия и впрямь сыграла очень здорово, как в лучших своих матчах. Однако давайте всё-таки учитывать класс игры соперника. Латвия — один из аутсайдеров группы, который выше четвертого места не поднимется, а скорее всего, будет бороться с Казахстаном за предпоследнее место. Так что раз¬говоры о возрождении сборной Голландии оставим как минимум до марта, когда «Оранжевые» примут турок, а еще лучше — до сентября, когда их ждет прием Исландии и вылет в Стамбул.