Чехия — Германия 1:1

Таким образом, параллельный матч хозяев турнира с одним из его главных фаворитов сборной Германии превращался в четвертьфинал. Победитель проходил дальше, а ничья, как мы уже написали, устраивала немцев. После неудачной игры с Сербией на старте турнира великий Хорст Хрубеш основательно поменял состав команды. С Данией это принесло успех, но с чехами, ослабленными отсутствием лидера атаки Кадлеца (парень из-за травмы пропустил стартовый матч чемпионата, вышел во втором, но только усугубил травму и был заменен задолго до перерыва), Германия снова не выглядела убедительно.

Первый тайм прошел в равной борьбе, а вот во втором хозяева выглядели острее. Возможно, сказалось то, что их устраивала только победа, но когда, скажите на милость, Германия играла на ничью?! При 0:0 правый защитник Гладбаха Корб выбил мяч из пустых ворот после подачи углового. Вскоре после этого Шульц из «Герты» воспользовался грубейшей ошибкой опытного воспитанника «Челси» Калаша, который сбросил мяч ему под удар, и открыл счет.

После этого тренеры чехов усилили атаку и вышедший на замену Крейчи замкнул прострел с правого фланга «немца» Петрака — опорного полузащитника из «Нюрнберга», играющего в БЛ2. И при 1:1 чехи плотно насели на ворота фаворита. Не скажу, что тер Штеген трудился в поте лица — очень надежно играли защитники манншафта. Однако дамоклов меч повис в воздухе в штрафной Германии. Повис, но так и не рухнул на голову манншафта. 1:1 — и Германия в полуфинале. И вот ведь парадокс: немцы разгромили датчан, тем не менее, они вторые в группе, а их северный сосед, имеющий равное количество забитых и пропущенных мячей, — первый.