На молодёжном чемпионате мира в Новой Зеландии завершился групповой раунд

На молодёжном чемпионате мира в Новой Зеландии завершился групповой раунд, по итогам которого определились 16 участников плей-офф и дальнейшая турнирная сетка. Пройдемся по группам.

ГРУППА В
Теоретически могла возникнуть ситуация, когда все четыре команды могли набрать по четыре очка — в случае побед Панамы и Аргентины. Однако ничего подобного не произошло, хотя всё решалось в концовке матчей. Когда Панама, которую ничья не устраивала, пошла ва-банк, она нарвалась на контратаку Ганы, которую завершил форвард «Рио Аве» Эммануэль Боатенг.

Не устраивала ничья и Аргентину. Но она так и не смогла преодолеть сопротивление австрийцев, которые заняли второе место в группе, а значит, является потенциальным соперником нашей сборной в четвертьфинале. А Аргентина, которая считалась одним из фаворитов турнира, стала главным его разочарованием, и, не одержав ни одной победы, вылетела уже после группового турнира.

ГРУППА С
В последнем туре Португалия и Колумбия в очном противостоянии боролись за первое место, Сенегал и Катар — за третье. В итоге ситуация в турнирной таблице ни на йоту не поменялась, хотя Катар еще за 15 минут до финального свистка вёл в счете. Очень сильное впечатление производят вице-чемпионы Европы португальцы, которые уверенно выиграли все три матча в группе, забив десять мячей и пропустив только один. Они действительно здорово смотрятся и в обороне, и в атаке, где выделяется центрфорвард «Порту» Андре Сильва, по манере игры напоминающий легендарного Фернандо Гомеша. Если он не остановится в росте, традиционная проблема центра нападения для сборной Португалии скоро уйдет в прошлое.

ГРУППА D
Перед последним туром все команды в группе набрали по три очка, имея в своем багаже по победе и поражению, так что всё решали матчи последнего тура. Сербы, ведя к перерыву в счете 2:0 в матче с Мексикой, спокойно довели встречу до победы, а участники параллельного матча, Мали и Уругвай, видя такой расклад сил, спокойно скатали ничейку и обе вышли в плей-офф с одинаковыми показателями.

В итоге Сербия, проиграв в первом туре Уругваю, заняла первое место в группе, а те «ничейщики», хоть и попали в плей-офф, но там сыграют с фаворитами ЧМ Бразилией и Ганой. Правда, Уругвай на молодежном уровне традиционно считается неудобным соперником для Бразилии, а потому верю, что матч будет необыкновенно интересным.

ГРУППА Е
В этой группе ничего интересного не случилось. Её уверенно, с тремя победами выиграла Бразилия, а КНДР все три матча проиграла с крупным счетом (при этом в первых таймах корейцы держались на славу, пропустив только два мяча из двенадцати! Проблемы с физикой налицо). В матче Венгрия-Нигерия решалась судьба второго места, причем выходило так, что победитель пары или венгры в случае ничьей попадали на немцев, а проигравший — на сербов. Немцы считаются более сильным противником, а потому проиграть, как ни • смешно, было выгоднее. Вот венгры и проиграли, хотя, объективно говоря, Нигерия реально сильнее венгров и не удивлюсь, если даже немцам с ними придется очень и очень непросто…

ГРУППА F
…Ведь, объективно говоря, реальные возможности немцев остаются тайной за семью печатями. Да, они наклепали соперникам в трех матчах рекордные шестнадцать мячей (бразильцы забили в 97-м 15), но уровень соперников был очень слаб, ведь немцы попали в самую лёгкую, в самую слабую группу на турнире. Ведь реальный шанс выйти из группы со второго места имела сборная Фиджи. Для этого им хватило бы ничьей в последней игре с Узбекистаном. Час островитяне продержались, но потом пропустили от узбеков три штуки.

А вот матч с Нигерией вполне может ответить на вопрос о реальных возможностях этого варианта манншафта, и матч чемпионов Европы и Африки обещает стать самым интересным в 1/8 финала.

ГРУППА А
Ну и о самом приятном на десерт.

Украина-США-3:0
Голы: Коваленко (56, 74,79)
На 59-й минуте Хиндмэн не реализовал пенальти (вратарь)
Украина: Сарнавский — Полегенько, Бурда, Качараба, Соболь — Чумак (Габе-лок, 80), Харатин — Лучкевич, Коваленко (Ткачук, 87), Кабаев — Беседин (Яремчук, 85)
США: Стеффен, Мур, Палмер-Браун, Картер-Виккер, Акоста — Дельгадо (Со-ньора, 60)-Хиндмэн (К. Донован, 84), Зелалем — Арриола, Джеймисон, Аллен (Рубин, 67)
Предупреждены: Ткачук — Дельгадо, Акоста, Аллен

Ситуация в нашей группе напоминала ту, что сложилась в группе «С». Украина и США оспаривали в очном противостоянии первое место, Новая Зеландия и Мьянма -третье. Хозяева турнира, как и ожидалось, выиграли и выиграли крупно.

Первое место в нашей группе — не просто вопрос престижа, а и вопрос удачной жеребьевки. Вторая команда попадала на Колумбию или Португалию (вышла Колумбия). Первая — на какую-то из команд, занявших третье место, а в четвертьфинале на победителя пары Австрия — Узбекистан, коим, скорее всего, будут европейцы, оставляющие на турнире очень хорошее впечатление. Наших устраивала только победа. Возможно, это обстоятельство вынудило нашу команду играть интенсивно. Главное в другом. На турнире-Украина прибавляет от игры к игре! Матч с Новой Зеландией наши провели слабо, с Мьянмой здорово отыграли вторые 45 минут, а с Америкой уже весь матч. Да, первый тайм, Украина, вернувшаяся к игре с одним центральным нападающим, к расстановке 4-2-3-1, хоть и владела инициативой, выиграть не смогла (самый опасный момент был, пожалуй, у Кабаева, после удара которого вратарь американцев мяч перевел на угловой)…

Зато во втором наша сборная очень здорово прибавила. И настоящим лидером сборной стал воспитанник «Шахтера» и финалист молодёжной Лиги чемпионов Виктор Коваленко, на счету которого все три мяча. Он открыл счет, прекрасно исполнив штрафной удар, который сам и заработал.

Сразу после этого благодаря художествам Аллена США получили право на 11-метровый. Это была грубая ошибка габонского судьи Отого-Кастане, ибо никакого фола со стороны Полегенько на Аллене не было. Справедливость восстановил Сарнавский, отразивший удар с точки в исполнении лидера сборной СШ А Хиндмэна. Попутно заметим, что за весь групповой турнир сборная Украина так и не пропустила ни одного мяча и остается единственной сборной на турнире с нулем в графе «пропущенные мячи»!

Нереализованный пенальти сломал игру Штатов. Они засуетились и раз за разом пропускали острейшие контратаки наших ребят. Комбинировали наши великолепно! И второй гол, и третий украинцы забивали после классных комбинаций, на острие которых снова оказывался Коваленко. В первом случае ему ассистировал Соболь, во втором — Артем Беседин. И это не предел, ведь тот же Беседин мог забивать и четвертый мяч, но почесал мячом стойку. В результате на счету Коваленко после группового турнира пять голов, и он единоличный лидер бомбардирской гонки. Забил он больше половины командных голов! Примечательно, что все девять мячей украинцы положили после перерыва.

После матча тренер украинцев Александр Петраков сказал, что очень доволен игрой и результатом, что футболисты отнеслись ответственно и выполнили поставленные задачи. Еще бы!..

Своего соперника по 1/8 финала Украина узнала только в воскресенье. Это сборная Сенегала. Почему она? ФИФА еще перед стартом турнира обнародовала сетку команд в зависимости от того, из каких групп пройдут третьи команды в плей-офф. Если из групп А, В, С, D была одна сетка, А, В, С, Е — другая и т. д. Собственно, этот вариант был отработан еще к мексиканскому чемпионату мира среди взрослых 1986 года и здравствует до сих пор, хотя на взрослых ЧМ уже давно играет 32 команды.

Победитель нашей группы мог угодить на третью команду из групп С, D или Е, то. бишь Сенегал, Мали или Венгрию. Получился Сенегал, что, считаю, не худший вариант. Лично мне кажется, что именно Сенегал слабейший из африканского квартета участников этого мундиаля (хотя в полуфинале континентального первенства, которое проходило в марте этого года Сенегал выиграл у Мали 2:1, проиграв в финале Нигерии 0:1. В матче за третье место Гана выиграла у Мали). Просто на турнире сборная Сенегала не произвела впечатления. Безропотно проиграла Португалии, сделала ничью с Колумбией и с колоссальным трудом одолела Катар, одержав волевую победу.

Между тем в сборной собрано немало представителей французского чемпионата. Так, лидером атаки является центральный нападающий «Дижона» Мамаду Тиам, который отличился в матче с Колумбией. Очень хорош 18-летний центральный атакующий полузащитник «Сарагосы» Алассане Соу.

В плей-офф пробились все шесть европейских сборных, все четыре команды из Африки, три команды из Южной Америки (без Аргентины) и по одной команде — с остальных континентов — Азию в плей-офф представляет Узбекистан, Америку — США, а Океанию — хозяин турнира Новая Зеландия.